Ir al contenido principal

Entradas

Mostrando entradas de mayo, 2015

Nuevas adquisiciones en inglés

Parece que voy mejorando algo con el inglés y me estoy convenciendo que puedo leer en inglés y pues allá que he ido. Visité una de las tantas tiendas que hay por Londres de la caridad en las que puedes encontrar muchísimos libros de segunda mano pero que la mayoría están en muy perfecto estado y además ser libros que han sido publicados hace muy poco. Si además le añadimos que el precio de los libros es de 1 libra pues ya la cosa todavía mejora. Así pues, se me fue un poco de las manos y me fui a casa con 4 libros. Aquí os los dejo.

1. Falling
A brilliant debut psychological thriller by a former police psychologist. Perfect for fans of Nicci French, Tana French and S. J. Watson. A plane falls out of the sky. A woman is murdered. Four people all have something to hide. Jim is a retired police officer, and worried father. His beloved daughter has disappeared and he knows something is wrong. Tom has woken up to discover that his wife was on the plane and must break the news to their onl…

La niña silencio - Cécile Rouminguière/Benjamin Lacombe

Aquí os dejo mi pequeña aportación en la revista Comentamos. Es una reseña de un libro que me encanta sobre todo por las ilustraciones bellísimas del gran Benjamin Lacombe. Además, he de decir que fue un regalo de mi ex-madrina Cris del blog TE DESEO UN LIBRO y desde aquí le doy las gracias (cómo sabes que me encantan las ilustraciones de Lacombe, ¿eh?) Bueno, aquí os la dejo, a ver qué os parece:




Título: La niña silencio Autor: Cécile Rouminguière Ilustrador: Benjamin Lacombe Nº de páginas:  32 págs. Encuadernación: Cartoné  Editorial: Edelvives Lengua: Español




Benjamín Lacombe es un ilustrador y autor francés nacido el 12 de julio de 1982 en París, donde actualmente vive y trabaja. Sus ilustraciones se destacan por un estilo caricaturesco que denotan elegancia, fragilidad y melancolía.

Cecile Roumiguière  nació en el corazón de Aveyron, vivió en Carcasona, ahora se trasladó a París después de una maestría en Literatura Moderna de Jean Vilar y la iluminación, se convirtió en ayudante de dir…

Revista mes de mayo

¡Hola!

Hoy os traigo una entrada bastante especial. Parece que todo esfuerzo tiene su recompensa y nosotros, un grupo de bloggeros, nos estamos esforzando muchísimo para seguir adelante con este proyecto que tanto nos está entusiasmando. Ya tenemos la segunda entrega de la revista Comentamos. Si os apetece entrar a verla, podréis apreciar que hay mucho más curro en cuanto a la maquetación y editación de la propia revista y además, hay nuevas secciones. Sinceramente, vale la pena gastar 5 minutos para echarle un vistazo, seguro que os gusta. 
Para haceros algo más accesible, justo al lado he puesto un banner que entra directo y no tenéis que estar pidiendo links o buscando esta entrada. 
Así pues, aquí os la dejo. Disfrutad de ella

http://es.calameo.com/books/004154299617558ec3558

Lecturas abril y libro del mes

Aquí os traigo las lecturas del mes de abril y os he de decir que estoy bastante contento. No por el número de lecturas sino por las lecturas en sí, a ver cuál me ha gustado más. Bueno, aquí os dejo la lista: 







Pronto os traigo la reseña de los que me faltan por reseñar y ahora tengo que decidir cuál es el libro del mes para mi. Lo tengo bastante difícil porque verdaderamente he disfrutado con cada uno de ellos pero creo que si hay algo que me gusta de un libro es que me arañe el corazón, me deje sin palabras por la historia y por la grandísima prosa del autor. Es por ello que para mí, el libro del mes es Si escucharas mi corazón de Sara Rattaro. Lo destaco por la historia en sí, una historia donde las emociones están a flor de piel y con el que mantuve un nudo en la garganta básicamente durante toda la historia. También destacar el gran descubrimiento de la autora. Es una autora que tiene una prosa muy poética y muy especial, ya os digo que os encantará. No puedo decir más que os rec…

Resultados sorteo

Alguno de vosotros ya lo sabréis porque mi ex-madrina Cris del blog Te deseo un libro lo ha publicado este mediodía pero aquí os traigo los ganadores del sorteo de los 5 ejemplares firmados de Sin alma.



Tenéis 48 horas para poneros en contacto con nosotros y darnos los datos para proceder a realizar el envío.

Muchísimas gracias a todos los que os habéis animado a participar y a los ganadores darles la enhorabuena y sobre todo, decirles que lo van a disfrutar muchísimo.

El falso Da Vinci - Francisco Tessainer

Que un autor se ponga en contacto contigo para que leas su libro es un total subidón de adrenalina, significa que alguien ha estado visitando tu blog y algo ha hecho que se quiera poner en contacto contigo. Pues bien, hoy os traigo la reseña de El falso Da Vinci de Francisco Tessainer.





Título: El falso Da Vinci Autor: Francisco Tessainer Lengua: Español Precio: 2,99 euros (epub)



Francisco Tessainer, de tierra noble (Zaragoza) cuya gente es calificada a menudo como “tozuda”, él camufla esta verdad bajo el adjetivo “tenaz”. Y tenía que ser así, puesto que, además, vino al mundo en el mes de tauro y, por si fuera poco, en sus venas corre sangre alemana (su abuelo nació en Augsburgo). Así que, con su permiso, como mínimo “testarudo”. Economista por estudios y dedicado a la logística como profesión, desde muy temprana edad quedó atrapado por las letras de otros y más tarde por las suyas. Y tanto pudo esta carrera paralela, que enseguida se convirtió en asiduo participante de premios literarios…